AGRACIADOS

2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Data: 28/08/2012

GRÃO-COLAR

CARLOS ALBERTO REIS DE PAULA
Ministro do TST e Conselheiro do CNJ
(Indicação: Conselho da Ordem)
 
Data: 28/11/2012
 
ALOYSIO SILVA CORRÊA DA VEIGA
Ministro do TST
(Indicação: Conselho da Ordem)
 
ANTONIO JOSÉ BARROS LEVENHAGEN
Ministro Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho
(Indicação: Conselho da Ordem)
 
BENJAMIN DO COUTO RAMOS
Desembargador do Trabalho - TRT 14ª Região ( in memoriam)
(Indicação: Conselho da Ordem)
 
CARLOS COQUEIJO TORREÃO DA COSTA
Ministro do TST (in memoriam)
(Indicação: Conselho da Ordem)
 
EUNICE DE SOUZA BOTELHO
Desembargadora do Trabalho - TRT 14ª Região (Inativa)
(Indicação: Conselho da Ordem)
 
FLORA MARIA RIBAS ARAÚJO
Desembargadora do Trabalho - TRT 14ª Região (Inativa)
(Indicação: Conselho da Ordem)
 
FRANCISCA RITA ALENCAR ALBUQUERQUE
Desembargadora do Trabalho - TRT 11ª Região
(Indicação: Conselho da Ordem)
 
HERALDO FRÓES RAMOS
Desembargador do Trabalho - TRT 14ª Região (Inativo)
(Indicação: Conselho da Ordem)
 
JOSÉ MARIA QUADROS DE ALENCAR
Desembargador do Trabalho Presidente do TRT 8ª Região
(Indicação: Conselho da Ordem)
 
MÁRIO SÉRGIO LAPUNKA
Desembargador do Trabalho - TRT 14ª Região (Inativo)
(Indicação: Conselho da Ordem)
 
OSWALDO DE ALMEIDA MOURA
Desembargador do Trabalho - TRT 14ª Região ( in memoriam)
(Indicação: Conselho da Ordem)
 
ROSA MARIA NASCIMENTO SILVA
Desembargadora do Trabalho - TRT 14ª Região (Inativa)
(Indicação: Conselho da Ordem)
 
VICENTE JOSÉ MALHEIROS DA FONSECA
Desembargador do Trabalho - TRT 8ª Região
(Indicação: Conselho da Ordem)
 
COMENDADOR

AILTON VIEIRA DOS SANTOS
Procurador-Chefe da PRT 14ª Região
(Indicação: Conselho da Ordem)

LUCIANO ATHAYDE CHAVES
Juiz Titular de Vara do Trabalho - TRT 21ª Região
(Indicação: Conselho da Ordem)

LUÍS ANTÔNIO CAMARGO DE MELO
Procurador-Geral do Trabalho
(Indicação: Conselho da Ordem)

Dom MOACYR GRECHI
Arcebispo Emérito de Porto Velho-RO
(Indicação: Conselho da Ordem)

ODACIR SOARES RODRIGUES
Senador da República de Rondônia por dois mandatos, no período de 1983 a 1999.
(Indicação: Conselho da Ordem)

RUBENS CURADO SILVEIRA
Juiz Titular de Vara do Trabalho do TRT 10ª Região e Secretário-Geral da Presidência do TST
(Indicação: Conselho da Ordem)


OFICIAL

ALACID CORRÊA GUERREIRO
Servidor do TRT da 8ª Região
(Indicação: Conselho da Ordem)

ALEXANDRINA MELO DE ARAÚJO
Advogada/AC
(Indicação: Conselho da Ordem)

ARTUR LEONARDO ARCOVERDE NOVAES
Engenheiro Mecânico e de Segurança do Trabalho/AC
(Indicação: Conselho da Ordem)

DANTE RIBEIRO DA FONSECA
Historiador/RO
(Indicação: Conselho da Ordem)

EURO TOURINHO
Empresário/RO
(Indicação: Conselho da Ordem)

JUSCELINO JOSÉ DURGO DOS SANTOS
Auditor Fiscal do Trabalho - SRTE/RO
(Indicação: Conselho da Ordem)

RAIMUNDO JOSÉ ZACARIAS DA COSTA
Servidor do TRT da 14ª Região
(Indicação: Conselho da Ordem)

RITA DE QUEIROZ RIBEIRO
Artista Plástica/RO
(Indicação: Conselho da Ordem)
TADACHI SHIRAISHI
Engenheiro de Segurança do Trabalho/RO
(Indicação: Conselho da Ordem)

WALDECY FURUNO DA SILVA
Servidora aposentada do TRT 14ª Região
(Indicação: Conselho da Ordem)

YEDDA MARIA PINHEIRO BORZACOV
Historiadora/RO
(Indicação: Conselho da Ordem)


INSTITUIÇÕES

Grau: Comendador

FORÇA AÉREA BRASILEIRA  - FAB
(Indicação: Conselho da Ordem)

ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL - SECCIONAL DO ACRE
(Indicação: Conselho da Ordem)

ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL - SECCIONAL DE RONDÔNIA
(Indicação: Conselho da Ordem)

TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DE RONDÔNIA
(Indicação: Conselho da Ordem)