Comissões e Comitês

 

Comissões e Comitês Regimentais

 

Comissão do Regimento Interno - Biênio 2017/2018 - (Resolução Administrativa n°107/2016)

  • Desembargadora do Trabalho Socorro Guimarães (Presidente)
  • Desembargador do Trabalho Carlos Augusto Gomes Lôbo (Membro)
  • Desembargador do Trabalho Ilson Alves Pequeno Junior (Membro)
  • Atividades

 

Comissão de Jurisprudência - Biênio 2017/2018 - (Resolução Administrativa n° 108/2016)

  • Desembargadora do Trabalho Maria Cesarineide de Souza Lima (Presidente)
  • Desembargadora do Trabalho Vania Maria da Rocha Abensur (Membro)
  • Desembargador do Trabalho Francisco José Pinheiro Cruz (Membro)
  • Atividades

 

Comissão de Orientação, Acompanhamento e Avaliação de Estágio Probatório - Biênio 2017/2018 - (Resolução Administrativo n° 109/2016)

  • Desembargadora do Trabalho Maria Cesarineide de Souza Lima (Presidente)
  • Desembargadora do Trabalho Socorro Guimarães (Membro)
  • Desembargador do Trabalho Ilson Alves Pequeno Junior (Membro)Atividades
  • Atividades

 

Comitê de Governança de Tecnologia da Informação e Comunicação - (Resolução Administrativa n° 110/2016 e 127/2016)

  • Desembargador do Trabalho Carlos Augusto Gomes Lôbo (Presidente)
  • Desembargadora do Trabalho Socorro Guimarães (Membro)
  • Desembargador do Trabalho Francisco José Pinheiro Cruz
  • Juiz Ricardo Cesar Lima de Carvalho Sousa
  • Diretor-Geral das Secretarias
  • Secretário de Tecnologia da Informação e Comunicação
  • Atividades

 

Comitê de Responsabilidade Socioambiental - (Resolução Administrativa n° 111/2016)

  • Desembargadora do Trabalho Socorro Guimarães (Presidente)
  • Desembargador do Trabalho Ilson Alves Pequeno Junior (Membro)
  • Desembargador do Trabalho Francisco José Pinheiro Cruz (Membro)
  • Atividades

 

Comissões Permanentes

 

Comissão Permanente de Revisão do Provimento Geral Consolidado do TRT da 14ª Região - (Portaria GP nº 0318, de 25-02-2016)

  • Desembargador Francisco José Pinheiro Cruz (Presidente)
  • Desembargador Shikou Sadahiro (Membro)
  • Juiz Edilson Carlos de Souza Cortez (Membro)
  • Romário Botelho dos Santos (Membro)
  • Maria José Correia (Membro)
  • Martinho de Oliveira (Membro)
  • Cezar Luiz Gomes Lôbo (Secretário)
  • Atividades

 

Comissão Permanente de Avaliação, Destinação e Desfazimento de Bens do TRT da 14ª Região (Portaria GP nº 0259, de 17-02-2017

  • Iran Roseo dos Santos (Presidente)
  • Alexandre Miguel Kasmirski
  • Paulo Jorge Silva Belém
  • Samurai de Figueiredo Silva
  • Antenor Evangelista de Oliveira Junior
  • Atividades

 

Comissão Permanente de Sindicância e Processo Administrativo Disciplinar do Tribunal Regional do Trabalho da 14ª Região - (Portaria GP nº 0665, de 20-04-2016)

  • Caio Rômulo Diniz Saldanha (Presidente)
  • Kátia Cilene de Mesquita Silva Freitas (1º Membro)
  • Tiago Paulo Balthazar (2º Membro)
  • Eder Jorge Machado Santana (Suplente)
  • Robert Armando Rosa (Suplente)
  • Olegário de Oliveira Reis (Suplente)
  • Atividades

 

Comissão Permanente de Licitação do TRT da 14ª Região - (Portaria GP nº 2550, de 9-12-2016)

  • Vitor Antônio Fernandes Filho (Presidente)
  • Célia Maria Madureira Serra (Membro)
  • Rodrigo Araújo da Silva (Membro)
  • Márcia Cristina da Silva Mora (Suplente)
  • Lúcio Stenho Portela Batista (Suplente)
  • Cláudia Luzia Vieira Soares Martins (Suplente)
  • Atividades

 

Comissão Permanente de Avaliação Documental e Memória Institucional (CPADM) ¿ Biênio 2017-2018 (Portaria GP nº 0215, de 14-02-2017)

  • Alice Moraes Moreira
  • Antônio Feitosa da Rocha Filho
  • Christianne Araújo Mendonça
  • Eder Jorge Machado Santana
  • Jaqueline da Silva Ramos
  • Maristefani Monteiro Araújo de Oliveira
  • Raimunda Brito Pedraça
  • Romário Botelho dos Santos
  • Atividades

 

Comissão Permanente de Acervo Bibliográfico (CPAB) do TRT da 14ª Região - (Portaria GP nº 0305, de 2-03-2017)

  • Desembargadora do Trabalho Vania Maria da Rocha Abensur (Presidente)
  • Diretor-Geral das Secretarias (Membro)
  • Secretário Executivo da Escola Judicial (Membro)
  • Secretário Judiciário (Membro)
  • Chefe do Núcleo de Gestão Documental (Membro)
  • Chefe da Seção de Biblioteca (Membro)
  • Atividades

Comissões

 

Comissão de Recebimento de Bens de Informática (Portaria GP nº 0329, de 06-03-2017

  • William Haverly Martins da Silva Júnior (Presidente)
  • Daniel Nunes Lira Barbosa (Membro)
  • François Lúcio (Membro)
  • Fábio Eduardo Trovó (Suplente)
  • Paulo Jorge Silva Belém (Suplente)
  • José Nogueira da Costa Melo (Suplente)
  • Atividades

Comissão de Conformidade dos Registros de Gestão relativa ao Tribunal Regional do Trabalho da 14ª Região, por meio do Sistema de Administração Financeira do Governo Federal (SIAFI) ¿ (Portaria GP nº 0005, de 5-1-2017, alterada pela Portaria GP nº 0132, de 31-1-2017)

  • Raimundo José Zacarias da Costa
  • Francilena Salvatierra da Silva Oliveira (Suplente)
  • Atividades

Comissão Nacional de Efetividade da Execução Trabalhista (Portaria nº 0540, de 27 de março de 2017)

  • Juiz do Trabalho Vitor Leandro Yamada (Gestor Regional)
  • Juiz do Trabalho Daniel Gonçalves de Melo (Suplente)
  • Atividades

 

 

Comissões, Comitês e Grupos Gestores

 

Comitê Orçamentário do Segundo Grau do TRT da 14ª Região (Portaria GP nº 0241, de 6-02-2015)

  • Desembargador do Trabalho Francisco José Pinheiro Cruz
  • Raimundo José Zacarias da Costa
  • Raimunda Tamar Souza da Rocha
  • Desembargadora do Trabalho Socorro Guimarães ¿ indicada pela Amatra 14
  • Raimundo Torres Filho ¿ indicado pelo SINJUSTRA
  • Desembargador do Trabalho Ilson Alves Pequeno Junior (Suplente)
  • André Luis Chaves Moreira (Suplente)
  • Waldemir Nogueira de Lima (Suplente)
  • Atividades

 

Comitê Gestor Regional de Atenção Prioritário do 1º Grau de Jurisdição e Comitê de Orçamento do Primeiro Grau ¿ Resolução Administrativa nº 106/2015

  • Desembargador do Trabalho Francisco José Cruz
  • Desembargador do Trabalho Ilson Alves Pequeno Junior (Suplente)
  • Juiz Antônio César Coelho de Medeiros
  • Juiz Edilson Carlos de Souza Cortez (Suplente)
  • Juíza Luzinália de Sousa Moraes
  • Desembargador do Trabalho Shikou Sadahiro (Suplente)
  • José Hélio Santos
  • Maria José Correia (Suplente)
  • Antônio Batista de Souza
  • Juiz Ricardo César Lima de Carvalho Souza
  • Raimundo Torres Filho
  • Atividades

 

Comitê Gestor para implantação do Projeto "Gestão de Pessoas por Competências" (Portaria GP nº 0137, de 29-01-2016)

  • Desembargador Presidente e Gestor de Metas do Regional
  • Desembargador Vice-Presidente
  • Secretário-Geral da Presidência
  • Direitor Geral das Secretarias
  • Secretário de Gestão de Pessoas
  • Assessor de Planejamento e Desenvolvimento Institucional
  • Chefe da Seção de Desenvolvimento, Avaliação de Desempenho e Qualificação de Pessoal 
  • Atividades

 

Comitê Gestor Regional do Sistema Processo Judicial Eletrônico (Portaria GP nº 0323, de 3-03-2017, alterada pela Portaria GP nº 0398, de 10-03-2017)

  • Desembargador do Trabalho Carlos Augusto Gomes Lôbo (Coordenador)
  • Juiz Auxiliar da Presidência Vitor Leandro Yamada (respondendo pelo Juízo Auxiliar de Solução de Conflitos, Precatórios e Apoio à Execução)
  • Procurador-Chefe da Procuradoria Regional do Trabalho da 14ª Região Marcos Gomes Cutrim
  • Representante da OAB/RO Walter Airam Naimaier Duarte Júnior
  • Representante da OAB/AC Márcio Bezerra Chaves
  • Secretário de Tecnologia da Informação e Comunicação Robert Armando Rosa
  • Secretário Judiciário José Corsino de Carvalho Baptista Junior
  • Diretora da Secretaria da 1ª Vara do Trabalho de Porto Velho Maria José Correia
  • Secretário da Corregedoria Regional Eduardo Alcenor de Azevedo Junior
  • Chefe da Seção de Gerenciamento de Processos Eletrônicos da Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicação Alysson Ricardo de Almeida Lopes
  • Atividades

 

Comitê de Gestão Estratégica do Tribunal Regional do Trabalho da 14ª Região (Portaria GP nº 1211, de 20-06-2016)

  • Desembargador Presidente (Presidente)
  • Desembargador Vice-presidente
  • Representante do Comitê Orçamentário de Segundo Grau do TRT da 14ª Região, conforme disposto no art. 7º da Resolução CNJ n° 194/2014
  • Representante da Associação dos Magistrados da Justiça do Trabalho da 14ª Região ¿ RO e AC (Amatra14)
  • Secretário-Geral da Presidência
  • Diretor-Geral das Secretarias
  • Representante do Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário de Rondônia e Acre (Sindjufe)
  • Assessor de Planejamento e Desenvolvimento Institucional do Tribunal Regional do Trabalho da 14ª Região
  • Atividades

 

Grupo Gestor Regional de Administração e Gerência de Tabelas Processuais Unificadas do Tribunal Regional do Trabalho da 14ª Região - (Portaria GP nº 0100, de 26-01-2017)

  • Presidente e Corregedor do TRT da 14ª Região (Coordenador)
  • Secretário da Corregedoria Regional (Subcoordenador)
  • Secretário Judiciário (Membro)
  • Assessor de Planejamento e Desenvolvimento Institucional (Membro)
  • Secretário de Tecnologia da Informação e Comunicação (Membro)
  • Assessor Judicial da Presidência (Membro)
  • Secretário da 1ª Turma (Membro)
  • Secretário da 2ª Turma (Membro)
  • Eduardo Morais da Costa ¿ Diretor de Secretaria da 2ª Vara do Trabalho de Porto Velho/RO (Membro)
  • Djenane Pereira de Souza, Diretora de Secretaria da 3ª Vara do Trabalho de Porto Velho/RO (Membro)
  • Antônio Edson Mendonça - Diretor de Secretaria da 2ª Vara do Trabalho de Porto Velho/RO (Membro)

 

Grupo Gestor Regional do Sistema de Gerenciamento de Informações Administrativas e Judiciais do Trabalho - e-Gestão do Tribunal Regional do Trabalho da 14ª Região - (Portaria GP nº 0026, de 11-01-2017, alterada pelas Portarias GP nº 0057, de 17-1-2017 e nº 0099, de 26-1-2017)

  • Desembargador do Trabalho Shikou Sadahiro (Coordenador)
  • Juiz do Trabalho Antônio César Coelho de Medeiros Pereira (Subcoordenador)
  • Alessandra Felizardo de Sousa (Subcoordenadora)
  • José Corsino de Carvalho Baptista Junior (Membro)
  • Rosana Maria Mieko Takebayashi (Membro)
  • Robert Armando Rosa (Membro)
  • Frank Luz de Freitas (Membro)
  • João Paulo Pelles (Membro)
  • Nívea Wobeto Schramm de Souza (Membro)
  • Alexandre Gonçalves Zimmermann (Membro)
  • Eduardo Morais da Costa (Membro)
  • Djenane Pereira de Souza (Membro)
  • Antônio Edson Mendonça (Membro)
  • José França Silva (Membro)
  • Felypp de Assis Oliveira (Membro)
  • Romário Botelho dos Santos (Membro)
  • Eduardo Alcenor de Azevedo Junior (Membro)
  • João Martins da Silva Filho (Membro)
  • Sonia Maria Enes de Lima (Membro)
  • Antônio Feitosa da Rocha Filho (Membro)
  • Kelcilene Pimentel Queiroz (Membro)
  • Representante do Comitê Orçamentário de Segundo Grau do TRT da 14ª Região, conforme disposto no art. 7º da Resolução CNJ n° 194/2014
  • Representante da Associação dos Magistrados da Justiça do Trabalho da 14ª Região ¿ RO e AC (Amatra14)
  • Secretário-Geral da Presidência
  • Diretor-Geral das Secretarias
  • Representante do Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário de Rondônia e Acre (Sindjufe)
  • Assessor de Planejamento e Desenvolvimento Institucional do Tribunal Regional do Trabalho da 14ª Região
  • Atividades

 

Comitê de Gestão de Riscos (Portaria GP nº 2929, de 23-11-2015)

  • Secretário-Geral da Presidência
  • Diretor-Geral das Secretarias
  • Assessor de Planejamento e Desenvolvimento Institucional
  • Secretário de Tecnologia da Informação e Comunicação
  • Secretário de Gestão de Pessoas
  • Secretário Administrativos
  • Secretário de Orçamento e Finanças
  • Assessor de Comunicação Social
  • Diretor de Serviços de Controle Interno e Auditoria
  • Chefe da Seção de Engenharia e Projetos
  • Atividades

 

Comissão Gestora do NUGEP - Núcleo de Gerenciamento de Precedentes (Portaria GP nº 0247, de 16-02-2017)

  • Presidente do TRT da 14ª Região
  • Desembargador-Presidente da 1ª Turma
  • Desembargador-Presidente da 2ª Turma
  • Atividades

Comitê Gestor Local de Atenção Integral á Saúde de Magistrados e Servidores (Portaria GP nº 0457, de 15-03-2017)

  • Desembargadora Socorro Guimarães (Presidente)
  • Juiz Carlos Antônio Chagas Júnior (Coordenador)
  • Frank Luz de Freitas (Secretário de Gestão de Pessoas)
  • Taís Betânia Fusinato (Chefe do Núcleo de Assistência à Saúde)

 

Conselhos

 

Conselho Cultural-Pedagógico da Escola Judicial do TRT da 14ª Região - (Portaria TRT 14ª EJUD nº 002, de 10-01-2017)

  • Desembargadora do Trabalho Vania Maria da Rocha Abensur
  • Juíza do Trabalho Isabel Carla de Mello Moura Piacentini
  • Desembargador do Trabalho Ilson Alves Pequeno Junior
  • Juíza do Trabalho Andrea Alexandra Barreto Ferreira
  • Juiz do Trabalho Fábio Lucas Telles de Menezes Andrade Sadim